Когда согласие на покупку квартиры необходимо — образец, нотариус, документы

Покупка и продажа недвижимости связана с большими суммами денег и многими нюансами в оформлении, о которых граждане могут не знать. Ведь эти события в жизни происходят не так часто. Когда один из супругов, например, жена, хочет приобрести квартиру на свое имя, встает вопрос, а нужно ли получить согласие мужа?

Содержание статьи:

Совместная собственность супругов

В статье 34 СК РФ говорится о том, что имущество, нажитое в период брака, считается совместной собственностью супругов.

Совместная собственностьВ статье 35 СК РФ, в которой указывается на особенности управления общим имуществом в семье, подчеркивается, что супруги должны распоряжаться им обязательно по согласию. Из закона следует, что если один продает или приобретает недвижимость, то второй проинформирован и не возражает против этих действий. Но в жизни часто случается иначе, и второй супруг узнает уже о совершенной сделке. В такой ситуации он может оспорить ее законность в суде и добиться отмены.

Если договор купли-продажи не регистрируется у нотариуса, то при сдаче документов в госреестр нотариально заверенное согласие на проведение сделки могут и не потребовать. Это удобно, так как способствует более быстрому оформлению документов, но и рискованно, если противоречит интересам второго супруга. Госрегистратор имеет право приостановить утверждение нового собственника до предоставления заверенного согласия.

Согласие на покупку недвижимого имущества

Последствия отсутствия нотариального согласия на покупку квартиры

Причины, по которым квартира покупается без нотариально заверенного согласия мужа или жены, могут быть разные:

  1. Сознательное утаивание факта покупки.
  2. Незнание покупателя о необходимости оформления заверенного согласия.

При оформлении ипотечного кредита для покупки квартиры банк обязательно потребует нотариально оформленное согласие на сделку второго супруга, так как, если муж не сможет выплачивать кредит, банк будет взыскивать его с жены. Опытный риэлтор также не будет проводить сделку, не получив нотариально заверенный документ, зная, что она может быть оспорена.

При хороших отношениях в семье, в том случае, когда покупка была совершена без оформления согласия второго супруга, отрицательные последствия его отсутствия могут и не наступить.

Раздел имуществаОднако при ухудшении семейной обстановки и возникновении разногласий в материальной сфере мнение супруга может кардинально поменяться, он скажет, что был против покупки квартиры, хотя раньше он мог быть ее инициатором.

Например, он находился в рейсе, а деньги копил, чтобы купить новый автомобиль. Вполне вероятно, что он будет оспаривать сделку в суде, с требованием вернуть деньги.

Право отменить покупку квартиры указано в ст.35 СК РФ в п.3. В суд можно подать в течение года с того момента, как супруг узнал или мог узнать о покупке.

Как оформить квартиру так, чтобы супруг или супруга не смогли на нее претендовать?

Существуют различные варианты, которые позволяют приобрести квартиру в браке и оставить ее за собой в случае развода:

  • Одним из надежных способов сохранить права на квартиру, купленную в браке, является брачный контракт. В нем можно прописать, в каких случаях имущество принадлежит только одному из супругов, на кого может оформляться, какие части переходят детям.
  • Недвижимость, полученная в дар или наследство, не является совместно нажитым имуществом, согласие второго супруга для того, чтобы ею распоряжаться, не нужно.

Поэтому желающие сохранить за собой жилье, покупают его на имя кого-то из родителей, а затем получают от них жилье по договору дарения.

  • Если квартира приобретается на деньги, которые не являются заработанными в браке, она не будет считаться совместной собственностью супругов. Но должны иметься документы, которые могут подтвердить наличие этих средств до свадьбы.
  • При использовании для покупки квартиры средств от продажи недвижимости, которая была в собственности супруга до брака, этот факт нужно прописать в договоре купли-продажи, а также указать адрес проданного жилья. Нотариальное согласие супруга на покупку не нужно, так как подтверждено, что она происходит без привлечения средств семьи. В случае развода легко будет доказать это в суде и подтвердить документально.

Оформление у нотариуса согласия супруга на покупку квартиры

РосреестрЕсли сделка подлежит регистрации в Росреестре, для ее совершения нужно не просто получить согласие супруга, а оформить его нотариально, например, если приобретается доля квартиры.

Нотариус предоставляет форму документа, которая используется им в работе. Супругу, дающему согласие, нужно иметь при себе паспорт и свидетельство о браке. В «Согласии» вписываются подробные сведения о супругах, ФИО, место регистрации, данные паспорта и свидетельства о браке, номер договора, адрес приобретаемой недвижимости.

Указываются паспортные данные, место регистрации, гражданство. Подпись соглашающегося заверяется нотариусом. Номер документа вносится в реестр.

Сколько стоит оформить согласие супруга на покупку квартиры, зависит от расценок конкретного нотариуса за технические услуги и фиксированного тарифа по России в размере 500 рублей. В среднем сумма может составлять около 2000 рублей.

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры, если жена приобретает ее у близкого родственника, регистрация договора не требуется? В этом случае отсутствие нотариально заверенного разрешения не является препятствием к оформлению.

Заключение

Квартира, приобретенная в браке одним из супругов без согласия второго, будет считаться совместной собственностью, также второй супруг имеет право отменить сделку через суд.

Современное законодательство делает возможным приобретение недвижимости без нотариального согласия второго супруга, но лучше не пренебрегать его оформлением, чтобы время и средства, затраченные для покупки квартиры, не оказались напрасными.

Видео сюжет расскажет о рисках при покупке недвижимости — согласие супругов

Статья написана профессионалами. Поделитесь ей в социальных сетях!

Есть вопрос или замечание?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *