Все налоговые льготы офисной недвижимости РФ — новости 2020

Офисная недвижимость Документы
Рецензент:   Обновлено: 22.08.2023

С 2015 года все владельцы офисной коммерческой недвижимости обязаны платить налог, в основе которого лежит кадастровая оценка стоимости или среднегодовая. По факту, этот показатель значительно превышает балансовые данные, а потому вопрос льгот на офисные, складские и другие объекты останется весьма актуальным. Кто же имеет право на льготы при покупке нежилой недвижимости, а также особенности расчета налога рассмотрим детальнее.

Содержание статьи:

Объекты, относящиеся к коммерческой недвижимости

В законе указанно, что коммерческая недвижимость представляет собой жилое помещение, выведенное из соответствующего фонда и использующееся его владельцем для получения прибыли.

Коммерческая недвижимостьК коммерческим объектам относятся:

  1. Заведения общественного питания.
  2. Офисы.
  3. Производственные цеха.
  4. Торгово-развлекательные центры.
  5. Иные объекты.

Такая недвижимость облагается налогом, на основании ее среднегодовой стоимости.

Однако, с 2017 года для оценки следующих объектов применяются только кадастровые данные:

  1. Торговые комплексы и помещения, входящие в их состав.
  2. Иностранная недвижимость на территории РФ.
  3. Административные здания.
  4. Нежилые помещения, переоборудованные под офисы, торговые точки и другие объекты.

Для других типов коммерческого имущества сумма налога будет основываться на балансовой стоимости. В ситуации, если организация или физическое лицо владеет несколькими типами имущества, то отчисления в бюджет рассчитываются относительно каждого объекта в отдельности.

Также коммерческую недвижимость принято распределять по виду ее использования на:

  • социальную;
  • индустриальную;
  • офисную;
  • свободного пользования;
  • апартаменты.

Знание этой классификации очень важно, ведь на основании вида использования недвижимости распределяется один из типов льгот.

Стоит отметить, что согласно федеральному закону, местные власти наделены правом добавлять отдельные объекты, а также изымать их из перечня льготных.

Кто освобожден от налогов на офисную недвижимость?

Вопрос налоговых льгот по офисной недвижимости на законодательном уровне урегулирован также, как и для жилой.

НалогиТак, среди физических лиц, владельцев этого типа имущества, от выплат в пользу государства освобождаются:

  1. Ветераны войны.
  2. Лица, принимавшие участие в боевых действиях.
  3. Инвалиды детства.
  4. Инвалиды 1 и 2 групп.

Кроме того, от отчисления средств в пользу государства за офисную недвижимость освобождены:

  1. Культурные объекты и религиозные организации.
  2. Предприятия транспортной отрасли.
  3. Бюджетные компании.
  4. Предприятия метрополитена.
  5. Организации, занимающиеся предоставлением рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
  6. Предприятия оборонного комплекса.

На местном уровне в этот перечень могут быть включены другие предприятия или организации независимо от формы собственности.

Налоговые льготы для владельцев коммерческих помещений

По закону предусмотрена льгота, заключающаяся в уплате 25% от суммы налога, для владельцев предприятий и офисов, деятельность которых направлена на:

  1. Медицинское обслуживание.
  2. Проведение научных исследований.
  3. Оказание образовательных услуг.

В отдельных случаях избежать уплаты имущественного налога могут ИП (индивидуальные предприниматели), работающие по упрощенной системе налогообложения. Однако, это возможно только при условии, что лицо докажет факт задействования этого имущества в предпринимательской деятельности, доход от которой облагается единым налогом.

Что касается юридических лиц, то они по закону не смогут применять при расчете налога балансовую стоимость. На общих же основания совершать отчисления в пользу государства смогут только юридические лица, выступающие в роли плательщиков налога на прибыль.

Льготы при покупке офисной недвижимости

При покупке офисной или любой другой коммерческой недвижимости лицо обязано заплатить налог в пользу государства. Однако, с 2016 года действует правило о том, что если объект находится в собственности менее 5 лет, то владелец может провести сделку с его отчуждением без уплаты налога.

Деловая недвижимостьОбратная сила для данного закона не предусмотрена, а потому те объекты, которые были приобретены до 2016 года, могут быть проданы без уплаты налога только при условии, что они находились в собственности до 3 лет.

Однако из правил есть исключения, так для получения налоговых льгот достаточно 3 года владеть имуществом в следующих случаях:

  • если она получена в качестве подарка от близкого родственника;
  • если она получена в наследство;
  • если право собственности возникло после приватизации.

Кроме того, лицо имеет право воспользоваться налоговым вычетом, максимальный размер которого составляет 250 000 рублей.

Нововведения в 2020 году

Главной новинкой 2020 года для всех плательщиков имущественного налога станет повышение его ставки, так в Москве она составит 1.5% от кадастровой или балансовой стоимости объекта, а в целом по стране должна вырасти до 2%.

Теперь как физические, так и юридические лица для защиты своих прав и оспаривания кадастровой стоимости недвижимости могут прибегнуть к рассмотрению этого вопроса в суде или Кадастровой палате. Для этого достаточно написать специальное заявление и оплатить проведение экспертизы.

Коме того, властями большинства субъектов РФ уже подготовлены изменения перечня объектов, в отношении которых, налог будет рассчитываться на основании их кадастровой стоимости. Так, соответствующий перечень бумаг для столицы был принят под номером №911- ПП от 28.11.2017. Стоит отметить, что число кадастровых объектов растет из года в год. По мнению экспертов, расширение перечня указывает на необходимость пополнения местных бюджетов извне.

Налоговые льготы офисной и другой недвижимости – универсальная категория, которую должен знать каждый предприниматель. Ведь учет законодательных особенностей поможет не отправлять в счет государства и сэкономить в 2020 году круглую сумму.

Видео сюжет расскажет об изменениях произошедших в коммерческой недвижимости

Дмитрий Иванов

Автор и редактор сайта Право вашего дома.
Опытный юрист

Задайте вопрос дежурному юристу в онлайн чате.

Оцените автора
Право вашего дома
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия использования сайта и политику конфиденциальности.