Имеют ли дети от другого брака и бывшие жены права на наследство, без завещания?

После развода зачастую остаются несовершеннолетние дети, обязанность за содержание и воспитание которых возлагается на обоих родителей. Если нет завещания, имущество будет распределяться в равных долях между наследниками первой очередь. Относится ли к этой категории бывшая жена с детьми?

Права детей от первого брака

Все дети наследодателя имеют право на имущество, включая детей от первого брака, даже если они были усыновлены. При этом у всех детей возникает право на одинаковую долю имущества.

Законом устанавливаются следующие условия:

 

В результате, дети от предыдущего брака относятся к категории наследников первой очереди, независимо от обстоятельств личной жизни наследодателя. При этом они не могут рассчитывать на долю супруги умершего, но могут рассчитывать на получение равной доли в наследуемом имуществе.

Право бывшей жены на наследство

Право бывшей жены на наследствоСогласно общим правилам, бывшая жена не имеет право на получения наследства, даже если развод состоялся за день до смерти наследодателя. Если нет завещания, она может получить обязательную долю в наследстве.

В соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ, обязательная доля предоставляется, если она находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним совместно в течение последних 12 месяцев. При этом получаемая от него поддержка должна быть единственным ее источником доходов, за исключением государственной поддержки – социальных выплат и пенсии.

Внимание! Иждивенец не обязательно является родственником или супругом. Это может быть постороннее лицо, находящееся на попечении наследодателя в течение длительного срока.

Иждивенцы наследуют имущество независимо от очередности, вместе с текущей очередью наследования. Но они не могут рассчитывать на полную долю, а только ½ от доли обычного наследника.

Если брак расторгнут после открытия в наследство, бывшая жена может получить долю. Для этого необходимо подать документы и заявление на наследование, после чего уже предоставляется свидетельство о разводе с указанием даты.

Видео сюжет расскажет, что такое обязательная доля в наследстве

Процедура вступления в наследство

В первую очередь необходимо определить долю умершего в имуществе. Если он состоял в браке и есть совместно нажитое имущество, по решению суда определяется доля супруги и та часть, которая может перейти по наследству. Далее открывается наследственное дело у нотариуса по месту жительства наследодателя.

Предоставляются заявления от всех наследников первой очереди:

  • Супруги.
  • Детей, независимо от того, были ли они рождены в браке.
  • Родителей.

Если бывшая жена находилась на иждивении или к моменту открытия наследственного дела развод еще не был оформлен, подается заявление вместе с наследниками первой очереди.

Подача заявленияПри подаче документов детьми используются следующие правила:

  1. Совершеннолетние подают заявление самостоятельно.
  2. За детей до 14 лет подают заявление законные представители – один из родителей или опекун.
  3. Если ребенку уже есть 14 лет, он подает заявление самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя.

Нотариус в обязательном порядке удостоверяется в том, что представители действуют на законных основаниях.

Для этого запрашиваются следующие документы:

  • Свидетельство о рождении на ребенка.
  • Паспорт ребенка, если ему исполнилось 14 лет.
  • Паспорт представителя.
  • Решение суда об усыновлении, если представитель является опекуном.

Если ребенок рожден в предыдущем браке, предоставляются документы, которые могут подтвердить родство – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении барака. Если ребенок внебрачный, дополнительно предоставляется акт об установлении отцовства.

Также предоставляются документы о месте жительства наследодателя и его имуществе:

  • Выписка из домовой книги.
  • Свидетельство о смерти.
  • Документы о собственности на транспортное средство.
  • Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН на квартиру, загородный дом, дачу.
  • Выписка из банковского счета, данные о ценных бумагах, ценные коллекции при наличии.

Таким образом, на получение наследства могут рассчитывать дети наследодателя, даже если он развелся с их матерью. Они могут наследовать в первую очередь вместе с его супругой и их детьми. Бывшая жена на наследство в большинстве случаев не может претендовать, но есть некоторые исключительные случаи.

Статья написана профессионалами. Поделитесь ей в социальных сетях!

Есть вопрос или замечание?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *