Госпошлина при продаже квартиры – кто и сколько должен платить?

Передача права собственности на недвижимость сопряжена с необходимостью документального подтверждения. Оформление сделки предусматривает подготовку и проверку документов, заключение договора и узаконивание права нового собственника в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости). Обязательным условием проведения сделки является оплата государственного сбора.

Госпошлина при продаже квартиры уплачивается в законодательно установленный срок и является единичной фиксированной обязательной выплатой.

Содержание статьи:

Платеж за узаконивание права

ключи и калькулятор

Любые действия с недвижимостью имеют юридическую силу. Все изменения в принадлежности права собственности подтверждаются документально, за что взимается фиксированный государственный сбор.

До 01.03.2013 г участники договора приобретения жилья платили еще госпошлину за регистрирование договора купли-продажи квартиры – сейчас эта процедура отменена.

Размер госпошлины при приобретении жилья

Величины всех обязательных государственных сборов прописаны в Налоговом кодексе РФ. В нем подробно расписаны как суммы выплаты при продаже жилья, так и лица или группа лиц, обязанные эту оплату осуществить.

В частности, в ст. 333.33 п.1 пп.22 НК РФ говорится о величине фиксированного размера госпошлины для граждан при продаже квартиры:

  • покупатель (одно лицо) заплатит 2000 рублей;
  • узаконивание права на долю в общей собственности обойдется в 200 рублей.

Интересно! Слободчикова Ольга Дмитриевна, автор проекта «Лучшие пособия для сделок с недвижимостью», куратор более 1000 сделок, разъясняет правила расчета сбора при приобретении долевой собственности: сумма сбора делится на количество собственников, размер доли каждого при этом не учитывается.

Госпошлина для юрлиц, обременяющая куплю-продажу квартиры значительно выше и равняется 22000 рублей.

Для подачи документов на регистрацию оплата сбора не нужна, его можно оплатить в течение 3-х дней – документы примут в любом случае. Но действия по регистрации начнут только после платы, законодательством не предусмотрены отсрочки или рассрочки данной выплаты.

Важно! На территории России оплата госпошлины – обязательна, а ее величина – едина.

Как и где оплатить государственный сбор

Для оплаты госпошлины, связанной с куплей-продажей квартиры в 2019 году необходима квитанция с реквизитами организации, которая будет заниматься регистрацией.

Важно! Выбрать организацию, которая будет осуществлять регистрацию права, следует заранее, так как у Росреестра и МФЦ разные банковские реквизиты (КБК).

Несколько способов при продаже квартиры оплатить госпошлину (для продавцов и покупателей):

  • в любом банке через кассу или терминал;
  • в центральных почтовых отделениях;
  • на портале ИФНС;
  • на Госуслугах (для зарегистрированных пользователей).

Квитанция или чек, подтверждающие, сколько оплачено госпошлины при купле-продаже квартиры потребуется в процессе регистрации нового права владения.

В регистрационную организацию следует предоставить квитанцию (чек) и его копию. По окончании регистрации квитанцию возвращают плательщику.

Оплата должна осуществляться непосредственно покупателем жилья. При невозможности этого по веским причинам оплату производит доверенное лицо.

На кого ложится госпошлина при продаже жилья?

ключи

За куплю-продажу квартиры плательщиками госпошлины могут являться как физические, так и юридические лица. Согласно НК, оплата государственного сбора предписана лицу, приобретающему права собственности.

При продаже квартиры продавец не обременяется оплатой госпошлины за регистрацию – для него эти действия являются бесплатными.

Пошлины продавец оплачивает при предпродажной подготовке:

  1. За выписку из ЕГРН (пакет документов для покупателя) о юридической чистоте жилья: об отсутствии арестов или обременений. Сумма сбора – 400 рублей.
  2. Если личные данные владельца жилой собственности (фамилия, имя) изменились и не соответствуют информации в ЕГРН. Для приведения документов в порядок еще до начала действий по продаже следует внести достоверные данные в Росреестр недвижимости. Такие изменения в ЕГРН делаются по заявлению правообладателя, а сумма государственного сбора равняется 300 рублям.

Сведения из ЕГРН предоставляются в течение 3 рабочих дней со дня запроса. Заказать и получить выписку можно в офисах Росреестра, в МФЦ, через почту России или на официальных интернет ресурсах.

Сделка с удостоверением нотариуса

При необходимости нотариального удостоверения договора при продаже квартиры, госпошлина нотариусу составит 0,5% цены договора. Сбор должен находиться в интервале 300–20000 рублей, и не может за него выходить.

Дорогостоящее нотариальное удостоверение является обязательным в следующих случаях:

  • жилье находится в собственности недееспособного лица;
  • несовершеннолетний оформлен собственником квартиры;
  • когда доля в праве на жилую недвижимость продается не всеми участниками долевой собственности.

Важно! При необходимости нотариального удостоверения сделки с жилой недвижимостью пошлина рассчитывается исходя из ее кадастровой стоимости.

нотариус

Продажа доли в общей квартире облагается двумя госпошлинами: за обязательное нотариальное удостоверение и за регистрацию нового собственника в Росреестре недвижимости.

Госпошлина за нотариальное удостоверение сделки оплачивается теми, чьи подписи на договоре нотариус подтверждает. Чаще всего эти расходы распределяются по договоренности между участниками сделки заранее в равных или неравных частях.

Условия освобождения от уплаты пошлины

Законодательно освобождаются от оплаты государственного сбора за регистрацию лица, имеющие официальную категорию малоимущих.

Статус «малоимущая семья» предоставляется органами социальной защиты и означает, что совокупный доход, разделенный на всех членов семьи, ниже прожиточного минимума.

Оплата госпошлины при сделках с недвижимостью является обязанностью граждан и организаций. Денежные средства, полученные по этой статье, являются одним из источников пополнения государственного бюджета.

Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам в комментариях.
Или просто позвоните нам:

Санкт-Петербург +7 (812) 245-60-92;
Москва +7 (499) 110-40-62;


Есть вопрос или замечание?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *