Налог на собственность квартиры – кому, когда и сколько платить?

Рецензент: Обновлено: 04.11.2019

Наличие недвижимости у собственника обязывает его к выплате налогов. Как правило, налог на собственность квартиры является местным и рассчитывается на основе кадастровой стоимости жилья. Совершение любых операций со своей недвижимостью, в результате которых получается прибыль, также имеет свои правила налогообложения. Об этом подробнее далее.

Содержание статьи:

Особенности налогообложения

Налог на собственность квартиры

Распространенным обязательством всех собственников недвижимости являются обязательные выплаты за имущество от физических лиц. Решение о том, в каком размере будет выплачиваться налог на квартиру в собственности, принимают органы муниципальных властей и законодательные организации для всех городов с федеральным значением. Подобные налоговые ставки могут быть установлены в общих пределах на основе вида недвижимости (от 0,1% до 2%).

Согласно ст. 402 Налогового кодекса налоги на недвижимость должны основываться на кадастровой стоимости конкретного объекта. Если отсутствует решение от местных властей – используется инвентаризационная стоимость.

Описываемый налог выплачивается гражданами на основе полученного уведомления – это избавляет потенциального плательщика от самостоятельных расчетов. То есть если в собственности 2 квартиры, не нужно вручную считать, какой налог заплатить в данном случае. При этом важно помнить о следующих правилах:

  1. Необходимость по оплате налога возникает у владельцев любой недвижимого имущества (жилые дома, квартиры или отдельные комнаты и прочие).
  2. По отношению к большинству недвижимых объектов применяется единая ставка налога, которая предполагает 0,1%. По указанию муниципалитета она может уменьшаться либо увеличиваться, но не больше, чем в 3 раза.
  3. Граждане имеют право на вычеты относительно начисленного налога на квартиру, находящуюся в собственности. Также было выделено 15 категорий населения, которым предоставлены льготные условия (инвалиды, пенсионеры, участники ВОВ и другие).

Выплату описанного налога на право собственности квартиры необходимо производить своевременно. Оплата должна происходить не позже 1 декабря текущего года по адресу местного налогового органа. Накануне этого всем граждан рассылаются специальные декларации.

Налог при продаже недвижимости

Многие граждане интересуются, облагается ли налогом продажа квартиры в собственности. Согласно ст. 208 Налогового кодекса РФ, деньги, полученные при реализации недвижимого имущества, признаются законодательными органами в качестве дохода. Подобный доход является прямым объектом для налогообложения. Другими словами, при продаже квартиры с долевой или полной собственностью необходимо заплатить налог. Обязаны оплачивать такой налог при продаже квартиры или другой недвижимой собственности все резиденты РФ (присутствуют на территории страны не менее 183 дня в году) и нерезиденты.

Внимание! Разделение плательщиков налогов на данные категории воздействует на размеры ставки: для резидентов – 13%, а для нерезидентов страны – 30%.

Какой налог с продажи квартиры в собственности следует оплатить, порядок его применения и начисления напрямую зависит от того, сколько имущество находилось в собственности будущего продавца. Ранее налоги оплачивали только те продавцы, у которых квартира была в собственности менее трех лет. Все остальные, кто имел квартиру в собственности более 3 лет – были освобождены от налогов либо других комиссий и могли забрать всю сумму от продажи себе. Однако сейчас данный срок значительно удлинился – налог от продажи квартиры в собственности должны заплатить все владельцы недвижимости сроком менее 5 лет. Указанный период начинает считаться с момента регистрирования права владения в соответствующих государственных органах.

Подоходный налог необходимо оплатить лишь один раз. Налогоплательщик, который занимался продажей, должен в самостоятельном порядке высчитать положенный процент от суммы сделки. Далее следует заполнить налоговую декларацию.

Важно! Каких-либо льгот по оплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества для отдельных групп населения не предусмотрено. А игнорирование налоговых обязанностей ведет к административной ответственности и даже уголовному производству.

При желании продать недвижимость, не имеет смысла ждать год или два после ее приобретения. Налог на квартиру в собственности менее года или менее 4 лет будет одинаковым. Таким образом, законодательно стараются облагать комиссиями все сделки, которые преследуют цель заработка на перепродаже недвижимости.

Последствия невыплаты налога

Налог на собственность квартиры

В случае невыплаты налога будут начислять пеню – она составляет 1/300 ставки по рефинансированию от Центробанка на каждые сутки просрочки. Однако считать комиссии должнику не придется – налоговая пришлет специальное уведомление. В таком документе будут указываться размеры задолженности, пеня и сроки для оплаты (во избежание строгих административных санкций).

При неумышленной просрочке обычно налагается штраф 20% от суммы задолженности, а при умышленной – сумма значительно повышается. При игнорировании штрафа представители налоговой службы могут обращаться в судебные органы для принудительного взыскания средств (арест имущества, ограничение выезда и прочее).

Однако стоит учитывать, что рассчитанную автоматически кадастровую стоимость (а значит и сумму налога) можно оспорить. Для этого следует обратиться в специальную комиссию при местном центре Росреестра.

Мнение эксперта
Елена Бондаренко
Высшее юридическое образование Специализация: недвижимость, трудовое и семейное право
Об эксперте
Сниженный срок для получения налогового вычета (3 года владения квартирой вместо 5) действует в следующих случаях: при приватизации недвижимости, при наследовании/дарении от родственника, в ситуации приобретения недвижимости по договору ренты. В остальных вариантах с января 2016 года минимальным сроком владения недвижимым имуществом для получения вычета по налогам стали считать 5 лет.

Процесс владения и распоряжения любой недвижимостью предполагает оплату налогов. К таким выплатам относится ежегодный налог на недвижимое имущество и подоходный (в случае получения любой прибыли). При этом существует возможность избежать налога во время продажи – длительно владеть имуществом перед его реализацией (более 5 лет). Особые вычеты также предусмотрены для льготных категорий населения.

Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам в комментариях.
Или просто позвоните нам:

Санкт-Петербург +7 (812) 245-60-92;
Москва +7 (499) 110-40-62;


Есть вопрос или замечание?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *