Обмен квартиры на квартиру с доплатой

Общее
Рецензент:   Обновлено: 09.09.2021

На текущий момент времени обмен квартир с доплатой практически не используется. Но законодательно этот вариант решения жилищной проблемы не запрещен. Как обменять квартиру на квартиру с доплатой? Как провести сделку и сколько придется заплатить в качестве налога?

Что говорит законодательство?

Чтобы не совершить ошибку, можно и нужно предварительно проштудировать ст. 567-571 ГК РФ. Они посвящены вопросам обмена. Основное, что требуется знать:

  • каждый из участников сделки одновременно становится и продавцом, и покупателем;
  • для составления договора требуются те же документы, что и при совершении стандартной купли-продажи;
  • можно заключить две независимые сделки или один договор обмена. (он же исполняет функцию передаточного документа);
  • стороны в обязательном порядке регистрируют свое право собственности в Росреестре;
  • НДФЛ рассчитывается как при заключении стандартного договора купли-продажи.

Обмен квартиры  на квартиру  с доплатойЧто выбирать: ДПК или договор мены, — решают только договаривающиеся стороны. Нотариальное заверение контракта в большинстве случаев не требуется. Исключение — отчуждение долей в праве или обмен недвижимости, полностью или частично принадлежащей несовершеннолетнему.

Обратите внимание! За регистрацию права собственности каждый из участников сделки обязан заплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Внести 4000 рублей одной платежкой под предлогом, что договор общий, нельзя. Каждый платит за себя.

Как можно разменять квартиру?

Обмен квартиры проводится по одному из следующих вариантов:

  • На вторичном рынке. Собственники на свое усмотрение подписывают один договор обмена или два купли-продажи. Вопрос доплаты участники сделки рассматривают самостоятельно в зависимости от качества передаваемого жилья.
  • На рынке новостроек по системе trade-in. Застройщик и покупатель заключают в том числе ДПК. Вырученная сумма засчитывается в счет новой квартиры.
  • На рынке муниципального жилья. Процедура возможна только с разрешения муниципалитета. Обменять приватизированную площадь на муниципальную не получится.

Рассмотрим более подробно первые два варианта. Проводить третий можно только после консультации в своем жилищном комитете или иной структуры, в ведении которой находится квартира.

Обмен на вторичном рынке

Самая сложная задача в данном случае — поиск варианта. Оформление же не требует особых усилий. Обменять квартиру можно на:

  • Равноценную жилплощадь. Никто никому ничего не доплачивает.
  • На недвижимость большей площади, в дорогом ЖК. В этом случае тот, кто отдает более дешевую квартиру, доплачивает. Если же новая площадь имеет худшие характеристики, собственник вправе рассчитывать на получение определенной суммы денег.

Обе стороны по сделке обязаны собрать и предоставить на рассмотрение контрагенту:

  • Общегражданские паспорта всех собственников.
  • Выписку из ЕГРН. Важно знать, что на квартиру не наложены обременения.
  • Выписку из домовой книги желательно за 5 лет. Необходимо убедиться в том, что в квартире не прописаны люди, имеющие право вернуться туда на проживание, например, осужденные или военнослужащие-срочники.
  • Техпаспорт. Не должно быть незарегистрированных перепланировок.
  • Справки из УК и ресурсоснабжающих организаций об отсутствии задолженности.
  • Согласие супруга/супруги на сделку, заверенное у нотариуса.
  • Разрешение органов опеки при наличии среди собственников или прописанных несовершеннолетних.

Обмен квартиры  на квартиру  с доплатойВ договоре обмена указываются:

  • данные сторон в соответствии с паспортами;
  • описания обеих квартир (указываются адреса, этаж, площадь, кадастровые номера и иные признаки, позволяющие однозначно идентифицировать недвижимость);
  • фраза «Стороны производят мену принадлежащих им квартир» (если заключаются стандартные ДПК, эти слова не пишутся);
  • сумма доплаты (при ее наличии), порядок расчетов;
  • порядок передачи имущества;
  • иные условия, имеющие отношение в данной сделке

Важный момент! Стоимость недвижимости в договоре вне зависимости от его типа прописывается обязательно. Какую сумму указать (рыночную или кадастровую), решают собственники. Но нужно знать, что ФНС с этой суммы при определенных обстоятельствах насчитает НДФЛ. Если есть доплата, ее также прописывают в договоре.

 

Подавать документы на регистрацию нового права собственности можно непосредственно через Регистрационную палату или через МФЦ. В первом случае сделку, если нет препятствий, зарегистрируют в течение 3 дней. Во втором ждать придется дольше.

Уплата налогов

В соответствии с законодательством обмен квартиры равноценен ее продаже. Если собственник владел ей менее 3-5 лет, он освобождается от уплаты НДФЛ при продаже. Во всех остальных случаях налог придется перечислить в бюджет и рассчитывать его нужно не с доплаты, а со всей суммы по договору. Но зато, в соответствии с НК РФ, «продавцы» могут воспользоваться своим правом на налоговый вычет.

Обмен квартиры на новостройку

Деньги на первоначальный взнос для покупки квартиры в новом ЖК есть не у всех. И застройщики все чаще обращаются к схеме trade-in. Старое жилье принимается на реализацию. Одновременно заключается ДДУ или соглашение о бронировании. Эта процедура более сложная. В большинстве случаев застройщик выступает в качестве посредника при продаже старой квартиры и получает за это определенные комиссионные. Но возможно и использование другой схемы, при которой застройщик оценивает передаваемую ему жилплощадь и эту сумму засчитывает в счет продажи новой.

Формально эта сделка не является договором мены. В Росреестре регистрируются договоры купли-продажи. Доплата вносится по соглашению между застройщиком и покупателем.

Обмен ипотечной квартиры

Если задолженность перед кредитором еще не погашена, потребуется его согласие. Среди возможных вариантов решения проблемы:

  • Перевод долга на покупателя, если он соответствует требованиям кредитора.
  • Подписание предварительного договора купли-продажи. Покупатель вносит сумму, достаточную для закрытия обязательства перед банком. После этого отзывается закладная и можно полноценно регистрировать сделку.

В любом случае без ведома кредитора подобные сделки лучше не проводить. Банк имеет полное право опротестовать сделку через суд.

Ирина Юрист
Оцените автора
Право вашего дома
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия использования сайта и политику конфиденциальности.

Adblock
detector