Продажа квартиры менее 3 лет в собственности – налог в 2018 года

Граждане не часто сталкиваются с продажей жилья, поэтому данная процедура превращается в целое событие. Важно правильно подойти к оформлению документов и составлению договора, со всей серьезностью отнестись к финансовой стороне вопроса. Какие налоги придется оплачивать, если продать недвижимость до истечения 3-летнего периода собственности?

Содержание статьи:

Законодательная база

Согласно ФЗ № 382 от 29.11.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», вводятся следующие правила в отношении срока владения и оплаты налога:

Право собственности не меньше 5 лет Если квартира была куплена и продается до истечения этого периода, необходимо платить налог.
Право собственности не меньше 3 лет Налог оплачивается, если продается квартира, полученная на безвозмездной основе. К таким сделкам относится дарение между близкими родственниками и приватизация.

Внимание! Данные изменения касаются недвижимости, оформленной с 1 января 2016 года.

Устанавливаются следующие правила:

  • Если недвижимость продали по заведомо низкой цене, налог рассчитывают по кадастровой стоимости с учетом коэффициента 0,7 от имеющейся кадастровой оценки.
  • Законодательство не предусматривает льготные категории лиц.

Внимание! Согласно ст. 217 НК РФ, сумма сделки не может быть ниже 70 % от кадастровой цены объекта.

Налог для пенсионеров

Уплата налогаНалоговое законодательство не предусматривает послаблений для пенсионеров. Они обязаны оплачивать налоги, как и другие владельцы недвижимости. У них есть возможность использовать имущественный вычет в процессе расчета облагаемой базы.

Если пенсионер продал квартиру до истечения положенного срока, ему необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию. Если этого не сделать своевременно, возможно применение штрафных санкций.

Как облагается доля?

Налогообложение осуществляется независимо от того, является ли продавец собственником всей квартиры или только ее части. У доли есть своя стоимость, согласно которой и происходит расчет налога.

При этом вопрос с установлением срока пользования долями осложняется. Так, если гражданин продает только одну долю и позднее она не увеличилась, действуют те же правила. А если оставшаяся часть квартиры была получена по договору дарения от близкого родственника или в порядке наследования, срок будет отсчитываться от приобретения права на первую долю.

Когда производится оплата налога?

Срок оплаты НДФЛ определяется ч. 1 ст. 220 НК РФ. Сбор оплачивается до 15 июля после сдачи декларации за предыдущий календарный год. А сама декларация подается до 30 апреля следующего года за отчетным периодом.

РассрочкаЕсли для гражданина сумма налога оказалась слишком большой, государство предлагает оплачивать ее частями — в рассрочку. Для этого придется обратиться к налоговому инспектору с соответствующим заявлением, в котором следует указать уважительную причину.

Важно! Граждане самостоятельно рассчитывают сумму к оплате. Но они обязаны приложить к бланку 3-НДФЛ документы.

Какая сумма оплачивается в 2018 году?

Граждане, продавшие квартиру до истечение положенного периода, должны оплачивать налог в размере 13 % от извлеченной прибыли. Основанием для оплаты является предоставление декларации с подтверждающими документами.

Внимание! Не стоит забывать, что благодаря информационному обмену между ФНС и Росреестром, инспекция имеет сведения о совершении сделок со всеми объектами недвижимости на своей территории. Поэтому лучше не затягивать с подачей декларации.

Государство предоставляет возможность применения налогового вычета. Его размер составляет 1 млн. рублей. В результате, из суммы продажи вычитается налоговый вычет. А оставшаяся сумма облагается НДФЛ 13 %.

Как не оплачивать налог с продажи квартиры?

Эта обязанность полностью возлагается на продавца недвижимости.

Этого можно избежать, если выполнить ряд условий:

  1. НалогПо возможности следует подождать истечения 3 лет в случае безвозмездного получения квартиры и 5 лет со дня покупки недвижимости.
  2. Можно использовать взаимозачет, если в том же налоговом периоде приобретается другая недвижимость такой же или большой стоимости.

В результате, в случае продажи квартиры ранее установленного в законодательстве срока необходимо оплачивать НДФЛ. Важно своевременно предоставить декларацию и оплатить сумму налога.

Видео сюжет познакомит с изменениями в законе по уплате налога с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет

Статья написана профессионалами. Поделитесь ей в социальных сетях!

Есть вопрос или замечание?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *