Можно ли продать дачу без межевания в 2020 году?

Дача без межевания Дача
Рецензент: Обновлено: 5 месяцев назад

Прежде чем продать дачу, надо задуматься о том, все ли необходимые документы есть на руках. Часть из них потребует времени на оформление (например, получение кадастрового плана), другая часть вызовет сомнения в необходимости. Одним из таких спорных вопросов при продаже дачи в 2020 году стало межевание границ. Надо или не надо? Попробуем ответить на этот вопрос.

Содержание статьи:

Что такое дача?

Дачей называют комплекс из двух элементов: земельного надела и построек на нем. Используют такой объект для отдыха и выращивания сельскохозяйственной продукции для себя (то есть не на продажу). Когда задается вопрос, можно ли продать дачу без межевания, речь идет именно о земельном участке.

Хотя, не стоит забывать, что даже при наличии межевания препятствием к продаже могут стать совсем другие факторы:

  1. Дача без забораСадовый дом не введен в эксплуатацию.
  2. Капитальная постройка (жилой дом) построена самовольно.
  3. Земельный участок не предназначен для возведения строений (то есть это огородный участок) и прочее.

Поэтому, анализируя возможность продажи, следует обратить внимание на все составные части дачи, законность их создания и использования.

Кадастровый учет и межевание

Какова взаимосвязь продажи, кадастрового учета и межевания?

Продажа дачи – это сделка, в результате которой право собственности на дачу переходит к другому человеку. Сам переход прав требует государственной регистрации. При этом параллельно переходит право на участок и право на те капитальные объекты, которые на нем построены.

Безусловно, что жилой дом, построенный на дачном участке, и межевание – понятия несовместимые, так как к строениям предъявляются иные требования (пригодность к проживанию, состояние коммуникаций, законность возведения и прочее).

Иная ситуация складывается в отношении того земельного надела, что признан дачным. Исходя из ст.37 ЗК РФ объектом продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Такой учет предполагает внесение данных об объекте в единую информационную систему – ЕГРН.

Это сведения о:

  • Кадастровый учетместоположении дачи;
  • границах надела (межевание);
  • категории земли;
  • правах на дачный участок (право собственности, аренды);
  • площади дачи;
  • кадастровом номере;
  • правах третьих лиц (залогах, сервитутах);
  • иных моментах (спорах, арестах и прочего).

Как видим, межевание – один из элементов кадастрового учета. Это установление границ участка при помощи специальной процедуры. Обследование, замеры, согласование с соседями – всем этим занимаются кадастровые инженеры по инициативе заявителя.

В то же время, межевание – не обязательное требование. Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 не содержит норм о необходимости межевания при регистрации перехода права собственности для продажи дачного участка.

Важно! Межевание осуществляется только по заявлению собственника. Его отсутствие – не причина в отказе регистрации сделки.

Варианты продажи дачи

Вариант 1. Земельный участок арендован у государства, а дом принадлежит продавцу на праве собственности

В этом случае вопрос межевания отпадает сам собой, потому что согласно п.3 ст. 11.3 ЗК РФ муниципальная и государственная земля предоставляется для ведения садоводства и огородничества только на основе проекта межевания. Следовательно, при продаже такой дачи приобретается только право на строение. Земля же переходит к покупателю на правах аренды согласно п.3 ст. 35 ЗК РФ.

Вариант 2: Земля и постройки на ней принадлежат одному лицу

РискВ этом случае п. 4 ст. 35 ЗК РФ обязует продать оба элемента недвижимости. Дачный участок можно будет продать без межевания в 2020 году при условии, что нет споров о границах с соседями. Все риски о дальнейших уточнениях дачной зоны будет в этом случае нести покупатель.

Во избежание разногласий с соседями лучше заказать межевание, чтобы не доводить до суда.

Обратите внимание! Межевание – гарантия покупки реального участка. Поэтому отсутствие границ отрицательно сказывается на цене дачного участка и защите прав собственника.

Когда межевание необходимо?

Например, дачные участки следует выделить через межевание, когда происходит изменение их границ. Представим ситуацию, что продавец хочет продать не весь участок, а только его часть. В этом случае единый дачный массив делится на два участка. Такая процедура требует обязательного межевания перед продажей. И это логично, потому что снимает в дальнейшем споры о площади и расположении двух образованных объектов.

земельный налогДругой вариант, когда собственников дачи – двое. И они хотят выделить свои доли. Здесь применяется норма статьи 13 закона № 101-ФЗ от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: собственник должен заключить договор с кадастровым инженером на подготовку проекта межевания (п.4).

Выделив свою долю, можно будет ее продать. В этом случае дачный участок на момент продажи уже будет иметь четко закрепленные границы.

Важно! Продажа дачи без межевания допустима только в существующем виде. Любые изменения площади, конфигурации участка, судебные споры потребуют прохождения процедуры разделения границ.

Продать дачу в 2020 году без межевания, конечно, можно. Но лучше все-таки потратить время и подготовить все необходимые документы.

Это выгодно продавцу дачи по следующим причинам:

  1. Четко определена граница участка и в случае споров с соседями проще отстоять свои права.
  2. Цену такой дачи можно увеличить за счет полного комплекта документов.
  3. Без межевания покупатель не сможет оформить ипотеку.

Лучше законно оформить границы дачного участка, чем потом участвовать в судебных разбирательствах.

Видео сюжет расскажет об изменениях  в законе про межевание участков в 2020 году

Оцените статью
Право вашего дома
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия использования сайта и политику конфиденциальности.

  1. Екатерина

    Добрый день! Продаем участок в СНТ, на нем старый ветхий незарегистрированный домик. Возможно ли оформить сделку без регистрации дома сейчас, уже после 1 марта 2019. Не возникнет ди проблем с регистрацией перехода права собственности на участок в Росреестре? Спасибо!

    Ответить
    1. Администрация Сайта

      Добрый день.

      Если дом не зарегистрирован, то вы его можете указать, как дворовую постройку.

      Ответить