Какие документы нужны для регистрации счетчиков воды?

Рецензент: Обновлено: 10.10.2019

Установка прибора учета воды позволяет жителям многоквартирных домов существенно экономить на оплате за потребленные услуги. Ведь таким образом граждане платят не по установленному лимиту с постоянно увеличивающимся коэффициентом, а за фактически израсходованный ресурс. Однако прежде чем показания прибора будут приняты в расчет, предстоит официальная регистрация счетчиков воды согласно процедуре, определенной законом.

Содержание статьи:

Нормативные требования

счетчик

С целью рационального использования ресурсов и их сбережения в 2009 году принят закон ФЗ №261, который регулирует основные аспекты потребления всех коммунальных услуг, предоставляемых населению, включая холодное и горячее водоснабжение. Во исполнение ст.13 ФЗ №261 передаваемые ресурсы подлежат обязательному учету посредством счетчиков, которые фиксируют израсходованный объем.

В рамках ч.5 ст.20 ФЗ №416 приборы учета воды размещаются на балансовой границе инженерной сети организацией, которая отвечает за подачу холодного или горячего водоснабжения на основании договора заключенного с собственников квартиры. При этом после установки прибор учета должен быть опломбирован сотрудниками ресурс поставляющего учреждения. Опломбирование счетчика производиться бесплатно, а установка, к сожалению, относиться к платным услугам.

Важно! В силу ч.1 ст.13 ФЗ №261 приборы учета устанавливаются только в тех домах, которые подключены к центральному водоснабжению.

Показания счетчиков воды без регистрации

Во исполнение ч.6 ст.20 ФЗ №416 подключение к централизованной сети подачи холодной или горячей воды без узла учета законом не допускается. Однако в виду того, что некоторые постройки сданы в эксплуатацию более 50 лет назад и инженерные сети, а также шахты, по своим характеристикам не предполагали тогда использование приборов учета, законом предусмотрены некоторые исключения допускающие отсутствие счетчиков.

В частности, помимо указанного основания, показания снимаются без счетчиков в следующих случаях:

  • при неисправности прибора;
  • при нарушении сроков подачи показаний более чем за шесть месяцев;
  • если многоквартирный дом признан аварийным либо подлежащим сносу.

При этом на период отсутствия узла учета расчет оплаты за потребленные ресурсы производится согласно нормам Постановления Правительства РФ №306, исходя из количества прописанных лиц в жилом помещении, да еще и с учетом повышающегося коэффициента.

Регистрация счетчика холодной воды

регистрация счетчика

Во исполнение п.8 ст.13 ФЗ №261 установка прибора учета потребления воды должна производиться только лицами либо учреждениями, которые имеют лицензию на проведение работ данного вида. Однако приобрести счетчик собственник квартиры может и самостоятельно, либо же прибор учета предоставит управляющая компания.

При этом по окончании монтажа узла учета у собственника квартиры должны быть на руках следующие документы:

  • технический паспорт на прибор;
  • договор с компанией об установлении узла;
  • акт выполненных работ по вводу приспособления в эксплуатацию;
  • договор на техническое обслуживание прибора.

Следующим этапом является регистрация водомера. Владелец жилья уведомляет УК или ДЕЗ об установке узла учета. В свою очередь обслуживающая компания направляет специалиста, который проверяет установку счетчика и снимает начальные показания. При этом составляется акта введения прибора в эксплуатацию, и производится опломбировка водомера. Попутно с собственником квартиры заключается договор на предоставление ресурса.

Важно! Регистрация счетчиков горячей воды производится аналогичным образом.

Регистрация счетчиков в едином расчетно-информационном центре

Регистрация счетчиков воды в ЕРИЦ, как правило, осуществляется управляющей компанией, которая выдала акт о введении прибора учета в эксплуатацию. Данные квартиры и счетчика с показаниями вводятся в единую расчетную систему, и ежемесячно при предоставлении показаний производится расчет, согласно установленным тарифам. При этом в системе также содержатся сведениями о лицах, которым в соответствии с нормами закона установлены определенные льготы за потребленные ресурсы.

Однако гражданин вправе обратиться в ЕРИЦ самостоятельно для заключения договора, представив документы для регистрации счетчика воды, собранные в процессе его установки, к которым прилагается:

  • акт о вводе в эксплуатацию прибора;
  • договор о предоставлении услуг;
  • сведения о лицах, которые имеют льготы с подтвержденным основанием, к примеру, с удостоверением Ветерана труда.

Важно! Регистрация счетчиков воды не производится через интернет. Для заключения договора собственник квартиры должен посетить ЕРИЦ лично. Но регистрацию показаний счетчика воды можно производиться и в электронном виде.

Мнение эксперта
Елена Бондаренко
Высшее юридическое образование Специализация: недвижимость, трудовое и семейное право
Об эксперте
Во исполнение п.3 ст.13 ФЗ №261 оборудование приборами учета квартир, предоставленных гражданам по договору социального найма производиться за счет органов местного самоуправления, которые и содержат на своем балансе жилой государственный фонд.

Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам в комментариях.
Или просто позвоните нам:

Санкт-Петербург +7 (812) 245-60-92;
Москва +7 (499) 110-40-62;


Есть вопрос или замечание?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *